Как доказать, что справка фальшивая, куда идти, с чего начать и кто этим должен заниматься?

• г. Павлово

После развода подала на алименты, ребенок-инвалид, получаю раз в пол года 2500 (бывший муж платит минималку, чтобы его не посадили). теперь принес фальшивую справку, что зарплата у него 5000 р. (хотя заработок у него приличный, не менее 20000, официально не работает). как доказать, что справка фальшивая, куда идти, с чего начать и кто этим должен заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Алименты взыскиваются судом с родителей (с отца или с матери) на несовершеннолетних детей на основании татей 80, 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в долях: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей). Если у родителя имеется постоянный заработок.

Алименты взыскиваются с родителей (с отца или с матери) на несовершеннолетних детей на основании статей 80, 83 СК в твёрдой сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

У Вас каким образом в решении суда указано взыскание алиментов с отца ребенка ?

Если отец Вашего несовершеннолетнего ребенка официально работает и получает официальную заработную плату в размере 5000 руб., то согласно решения суда, если в решение указано взыскание алиментов в долях, он обязан будет платить алименты ежемесячно в размере 1250 ру. (25% от 5000 р.)

Если у отца ребенка увеличится заработная плата, то на основании решения суда автоматически увеличатся и алименты на ребенка.

Если у Вас будут сведения о том, что отец работает в какой-то фирме, то Вы в этом случае вправе написать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, который обязан проверить его доход в этой фирме.

Удачи Вам.