Иск на уменьшение алиментов - условия и возможные способы предотвратить снижение выплат

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем разведены почти 2 года. Подавала на алименты. Т к официально бывший муж не работает подала на фиксированную сумму 6000. платил не всегда. Накопил долг почти 100000. сейчас принес справку что зарплата у него 6000. и теперь подал иск на уменьшение алиментов. В каком случаи суд уменьшит алименты и что нужно чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к юристу или адвокату.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мы находимся в Нижнем Новгороде, консультация бесплатно.

Если нужна более подробная информация, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты с 2007 года в твёрдой сумме 4000 руб. Сейчас у него родился ребёнок во втором браке. Он хочет чтоб его жена подала на алименты и его отец подал на алименты, так как он инвалид, чтоб уменьшить сумму алиментов на первого ребёнка. Его отец ему алименты не платил. Как будет развиваться дело? Уменьшат ли мне сумму алиментов?

Мой бывший муж платил алименты 25% на дочь. Потом он женился, у него родилось двое детей. Он подал на уменьшение алиментов, но до уменьшения алиментов у него остался долг 200 тысяч. Теперь он платит алименты 17%,а долг не платит. Подскажите как написать заявление в суд, чтобы он выплачивал долг. Пришлите, пожалуйста, образец.

Мой бывший муж подал иск об уменьшении суммы алиментов, которые он платит нашему сыну, т.к действующая его жена также подала на алименты. Могу ли я отсрочить уменьшение моих алиментов? Суда еще не было. С какой даты произойдет уменьшение алиментов с даты подачи им заявления или с даты решения суда?

Такая ситуация, на алименты я подала 2012 году, бывший муж платил но не постоянно накопился долг 280 тыс. алименты регулярно стали приходить только с ноября 2018 50%от зарплаты, у него еще 2-е детей, он подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6, если пойти на встречу и дать согласие уменьшить до 1/6 сумма долга будет возвращена?

Нахожусь в разводе, бывший муж женат вторым браком. Имеет от второго брака ребенка. Платил мне 25 % алиментов. Его супруга подала на алименты, в размере 25% .Бывший муж уменьшил через суд ее алименты до 16,5.Теперь подал в суд на уменьшение моей доли. Суд вынес решение в его пользу. Известно, что они ведут общее хозяйство. Второго ребенка он содержит. Могу ли отменить решение суда о начислении его супруге алиментов на основании, что ее иск фикция? .Служит для уменьшения алиментов на моего ребенка.

Мой супруг платит алименты ребенку от первого брака почти 6000 так как он безработный. В новом браке у него родился ребенок и он подал в суд на уменьшение алиментов. Скажите пожалуйста как (из какой суммы) будут расчитываться алименты после удовлетворения иска об уменьшении.

Я развелась в 2011 году, официально муж алименты не платил просто платил по 7000 т. Узнав что его Зп намного больше я год назад подала официально на алименты сумма выплат возраста в двое где и в трое. На сегодняйщий день у него родился ребёнок второй его они подали на уменьшение суммы алиментов. Могу ли я что то изменить ведь он не всегда платил алименты в полной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж раньше официально не работал, платил фиксированную сумму алиментов, сейчас трудоустроился чтобы уменьшить сумму алиментов. Как происходит решение суда, нужно ли там мое соглашение, и если нет, предупредят меня хотя бы об уменьшение алиментов или все происходит автоматически?

Почти 2 года как бывший муж платит алименты нашему сыну. Он принес справку в суд, что якобы получает 6000 р и Сумма установленая судом алиментов 2400 р. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать, чтоб повысить сумму и куда обратится и если толк в таком случае? Спасибо.

Мужу назначили алименты от первого брака, он работал то официально, то не официально. У него образовалась задолжность. Сейчас мы в браке и у нас родился ребенок я подала на алименты, чтобы уменьшить алименты от первого брака. Муж устроился официально. У меня два вопроса, первый: Сколько будут у него снимать с зарплаты за долг по алиментам. Он сейчас будет подавать иск об уменьшении алиментов. Второй вопрос: если я еще не подала иск на свое содержание, мне его обязательно подавать или это будет учитываться в суде когда муж подаст иск на уменьшение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение