Как получить военный билет после окончания отсрочки от армии и достижения возраста 27 лет?

• г. Новосибирск

До июня 2018 была отсрочка от армии. В ноябре исполнилось 27 лет. С момента окончания отсрочки и до исполнения 27 лет повесток не присылали. На учете в военкомате состою со школы, обо всех изменениях всегда уведомлял, по всем повесткам являлся. На работе просят военный билет. Если я приду в военкомат мне выдадут справку или есть шанс получить все таки военный билет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перед тем, как выдать Вам документ воинского учета (справку или военный билет), вам необходимо пройти в военкомате, медицинское освидетельствование, по итогам которой вам будет установлена категория годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В дальнейшем по итогам медицинской комиссии, свое решение принимает Призывная комиссия, в случае не согласия с решением (о выдаче Вам справки), Вы имеете право обжаловать его в течении 3-х месяцев в судебном порядке.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 Приложение к форме № 1/У:

· Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Согласно статьи 16 п. 1 п.п. 11 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе»Гражданин РФ не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

В вашем случае, военкомат проявил бездействие не вызывая Вас на мероприятия связанные с призывом, и должен выдать Вам военный билет, но на практике иногда выдают справку. И в этом случае, можно обжаловать незаконное решение призывной комиссии в суде.

Если Вам будет нужна помощь в написании искового заявления, можете обратиться за юридической помощью.