Неравные платежи за теплоэнергию - почему я должен платить за недобросовестных соседей?

• г. Белгород

По показаниям инд. квартирного теплосчетчика расход тепла 0,75 Гкал. В доме 47 квартир, все оборудованы счетчиками, есть общедомовой прибор учета теплоэнергии. К моим показаниям прибавили 0.2 Гкал (что составляет 26.7% от моего потребления) на так называемые общедомовые расходы. То есть разницу между потреблениям по показаниям общедомового счетчика и суммарным потреблением поквартирных счетчиков раскинули на квартирыОбъяснили такую огромную разницу (потребление по общедомовому счетчику 47 Гкал, суммарное по квартирам 35 Гкал) тем, что не все во время передали показания. Но это же не моя проблема, пусть теплоснабженцы принимают меры к недобросовестным потребителям. Почему же я как добросовестный гражданин должна платить такие деньги за кого-то?Прошу объяснить правомерен ли их расчет за оплату теплоэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Таисия, добрый день! По вашему разъяснению действия управляющей или энергоснабжающей являются незаконными. Законом не предусмотрена ваша ответственность за других нерадивых собственников.