Лопнувший банк прислал судебное решение о возврате кредита и комиссий - законно ли это?

• г. Петрозаводск

У меня мама в 2015 году брала кредит, банк лопнул, куда платить никто не знал, теперь пришло письмо-судебное решение о возврате кредита вместе со всеми комиссиями от страхового агента. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

К сожалению такая практика с банками банкротами.

Вы получили иск от агентства по страхованию вкладов, учитывая год оформления кредита, долг можно списать!

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если ваша мать имеет задолженность по кредитному договору, то, естественно, требование к ней нового кредитора о погашении долга с % вполне законно.

Когда ваша мать получит судебную повестку из суда, тогда ей очень нужна будет помощь конкретного юриста.

Всего доброго.