Как правильно оплатить решение суда о разделе совместно нажитого имущества и какие последствия могут быть при неплатеже?

• г. Москва

День добрый! По решению суда о разделе совместно нажитого имущества вынесено выплатить 1/2 стоимости автомобиля! О сроках выплаты ни чего не написано! Как правильно оплачивать решение суда? В течении какого времени надо произвести оплату, можно ли частично и когда начинать оплачивать лучше что бы не было хуже? И что будет если я вообще не буду платить?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте!

По общему правилу, решение суда подлежит исполнению после вступления его в законную силу (один месяц с момента составления полного (мотивированного текста) решения суда, если решение не было обжаловано).

В случае затруднительности исполнения решения суда "сразу же", Вы не лишены возможности подать в суд, принявший решение заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

Неисполнение решения суда, после предъявления исполнительного листа для его принудительного исполнения может повлечь взыскание исполнительского сбора, а также не исключает постановку вопроса об ответственности должника за неисполнение судебного постановления.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Платится сразу.

Чтобы частично, над просить рассрочку, подав заявление в суд.

Тогда принудительное взыскание к Вашему имуществу будет..