Уволили беременную и на кого подавать в суд, если ИП уже закрыто?

• г. Санкт-Петербург

У меня 5 месяцев беременности, уволили из ИП в связи с ликвидацией. Уволили 31 декабря, хотя сказали об этом только 10 января при выходе на работу.

Трудовую книжку отдали только 18 января.

Выплаты не выдали. Денег вообще никаких. Зарплата у меня была 23000 рублей. Но белая зарплата 10000 рублей. Сегодня 23 январядиректор предлагает 20 000 р (типа 2 зарплаты), если я подпишу расписку, что претензий к его ИП не имею. А я имею! Хочу оплаты 10 дней января+еще 3 зарплату, хотя бы и белую. На заявление прокуратура пока не реагирует. Трудовая инспекция говорит, что проверять некого, тк ИП закрыто. Что делать?

Уволили беременную и на кого подавать в суд, если ИП уже закрыто? Трудовая инспекция говорит, что проверять и некого, тк ИП уже ликвидировано. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Уважаемая Татьяна Дмитриевна,

Согласно статье 261 Трудового Кодекса России, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев ликвидации организации ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИЯ деятельности индивидуальным предпринимателем.

НО:

согласно части1, статьи 23 Гражданского Кодекса России, ГРАЖДАНИН вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно стать 24 Гражданского Кодекса РФ, ГРАЖДАНИН ОТВЕЧАЕТ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, гражданин, снявшийся с регистрационного учёта в качестве предпринимателя, не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, но он не «освобождается» от исполнения обязательств, возникших в связи с осуществлением ранее этой предпринимательской деятельности, и отвечает по этим обязательствам, как указано выше, всем своим имуществом.

Согласно пункту 13, Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума ВАС РВ №8 от 01 июля 1996г.,

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществляющейся ими ранее предпринимательской деятельностью, ПОДВЕДОМСТВЕННЫ СУДАМ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ...

Итак, вам следует обратиться за защитой своих прав в части выплат с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (бывшего предпринимателя-работодателя).

В исковом заявлении кратко укажите, что Сидоров, будучи предпринимателем, не исполнил свои обязательства… (какие, укажите)

Всего доброго.