Как правильно подарить земельный участок с дачным домом - с оформленными документами на дом или без них?

• г. Сочи

Хочу подарить земельный участок, документы в порядке. Но на участке построен дачный дом, есть тех. паспорт на дом, но свидетельства о праве собственности на дом нет. Можно ли подарит землю как есть, или сначала привести в порядок документы на дом тоже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но если документы на земельный участок в порядке, то каких либо проблем быть не должно, можете оформить сделку с теми документами которые есть.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Надо оформить дом, а потом оформлять сделку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подарить земельный участок (дачный) без свидетельства о гос регистрации? У собственника есть свидетельство о праве собственности на земельный участок. Нужно ли ему сначала оформить участок на себя в соответствии с действующим законодательством.

Имею земельный участок под индивидуал. Жилищное строительство с 1995 года. Земля оформлена в собственность в 1995 году. На учаске построен дом, к которому подведены коммуникации. Дом в эксплуатацию не принят.

Хочу подарить дом и землю дочери. Не знаю как поступить проще и дешевле. Подарить только землю, а дочь потом введет дом в эксплуатацию? Или сдать мне дом в эксплуатацию, а потом все сразу подарить дочери и землю и дом?

Мама хочет оформить договор дарения земельного участка, приобретенного до 1998 года, на дочь. На участке есть дом. Что лучше сделать:

- сначала маме оформить по дачной амнистии дом и затем подарить земельный участок и дом;

- или подарить земельный участок, а потом дочь, как новый собственник оформит дом по дачной амнистии.

Хочу приобрести земельный участок в собственность (есть свидетельство и кадастровый паспорт). На участке есть жилой дом: 12 х 9, подвал, 2 полноценных этажа, (дом построен без разрешения на строительство и не зарегистрирован). Категория земель участка: земли сельхозназначения, ВРД: для производства сельхозпродукции. Как оформить дом в собственность по дачной амнистии?

Земля в собственности, на земельном участке построен дом, но в эксплуатацию не введен, но документы на строительство имеются. Могу ли я подарить сыну данный участок земли? Дом надо будет вводить в эксплуатацию или может сделать сын?

Можно ли продать или подарить дом, если на дом есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт. На землю нет никаких документов, земля принадлежит сельсовету.

Бабушка хочет продать земельный участок с домом. Право собственности было оформлено до 1998 г на основании решения суда. Следовательно, документы старого образца-свидетельство на землю (комземресурсы) и тех паспорт на дом, решение суда. Также есть новые кадастровые паспорта. Подскажите, по этим документам можно провести сделку или нужно обязательно получить новые документы (то есть свидетельства собственности и на дом и на землю нового образца), и только после этого оформлять куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок с домом в Подмосковье. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 1996 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а также технический паспорт на жилой дом 1996 год. Хочу подарить сыну дом с землёй. Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

Я покупаю земельный участок в 4 сотки вместе с дачным домиком площадью 20 кв. м.

Продавец предоставила документы на землю-свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на земельный участок (земли сельхозназначения)

Нужно ли требовать от продавца свидетельство о праве собственности на данный домик и нужно ли требовать тех паспорт на этот дом. Если он не прдоставит тех паспорт на дом и свидетельство о праве собственности на дом, то какие могут для меня возникнуть неприятности.

Первый вопрос такой.

Можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования или право собственности в суде если участок не прошел процедуру межевания?

На участок есть кадастровый паспорт, участку присвоен кадастровый номер, в кадастровом паспорте указана площадь участка и указана кадастровая стоимость, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, указаны сведения о правах на участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город, улица, дом такие-то,особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос второй: можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок в порядке наследования без признания права собственности на дом? третий вопрос. Является ли данный участок ранее учтенным?

Участок предоставлялся в 1993 г в пожизненное наследуемое владение (есть свидетельство) человеку который продал моему отцу дом на данном участке. Договор купли продажи дома за 1994 г заверен нотариусом и зарегистрирован в бти. однако свидетельство на землю отец не получал, землю не переоформил, но платил земельный налог есть квитанции.

Ситуация осложнена тем что того дома который отец купил его сейчас там нет, он снесен. Построен новый дом на который право собственности не зарегистрировано. Вообщем там сложности с признанием нового дома в суде.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение