Нарисовала рисунок собирала его из разных частей цветы оказались авторскими теперь на меня подали иск что мне грозит.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть иск.

ГК РФ в части 4 содержит не только положения о возникновении и осуществлении правоотношений в области авторства, но и предусматривает некоторые варианты ответственности, если происходит нарушение авторских прав.

В основном санкции направлены на компенсацию материальных потерь правообладателя. Однако в качестве наказания могут быть использованы и другие методы воздействия на нарушителя.

Нежные компенсации взыскиваются судом с правонарушителя имущественных прав (исключительного права на результат творчества) создателя работы. В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:

От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).

В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.

В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.