Может ли бабушка оформить опекунство без лишения права отца на ребенка.

• г. Астрахань

Может ли отец ребенка забрать его к себе, если мать лишена материнства и находится в тюрьме, а отец ребенка разведен с матерью ребенка, Как? Может ли бабушка оформить опекунство без лишения права отца на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок находится с бабушкой, то отец имеет право требовать возврата ребенка у любого лица. Если добровольно не вернет ребенка, то надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Опеку могла оформить при некотором старании. Лишение прав здесь не требуется. Просто указала, что нет сведений об отце. Ведь разведены ж.

Всего доброго.