Можно ли использовать материнский сертификат после лишения родительских прав - вопрос и ответ

• г. Архангельск

В 2010 году получила материнский сертификат за второго ребёнка. В 2015 лишена родительских прав. В 2015 родила третьего ребёнка. Могу ли я воспользоваться ранее выданным сертификатом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не можете. По закону материнский капитал делится на двух первых детей в равных долях, либо его может получить родной отец детей.

Так я и хочу использовать его на их обучение.

Вы лишены род. прав в отношении каких детей?

Первого и второго ребёнка.

Нет, не можете, для мат. капитала ребенок, рожденный в 2015 году будет первым.