Несовершеннолетний ребенок открыл вклад в Сбербанке, но получил отказ в возврате денег - нарушение прав и незаконное удержание средств

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок в 14 лет по рекоммендациям сотрудников Сбербанка открыл вклад на 4 месяца под 4% годовых через Сбербанк-онлайн. В настоящее время получен отказ в возврате денежных средств несовершеннолетнему без согласия опеки (деньги находятся в распоряжении банка больше года под заведомо низкий процент), кроме того несовершеннолетний в момент заключения договора не был проинформирован о невозможности исполнения договора в установленный срок и дальнейшем распоряжении денежными средствами. На мой взгляд, имеются признаки ничтожности договора, а также незаконное завладение денежными средствами (мошенничество) и нарушение прав несовершеннолетнего. Наши дальнейшие действия по возврату незаконно удерживаемых денежных средств.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Начать нужно с досудебной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Претензию в банк.

Затем иск в суд.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом в случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

Более того, Вы являетесь законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступает в защиту прав и интересов ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Отдала досудебную претензию в Сбербанк. В устном отказе ссылаются на тот факт, что на текущий (карточный) счет несовершеннолетнего деньги поступали от третьего лица (от меня) безналичным переводом. Как данный факт влияет на право несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, распоряжаться вкладом? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас. Отвечаю на последний вопрос. В течении 1 месяца с момента получения претензии обязаны ответить в письменном виде, если ответят или не ответят - иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

С моей карты Сбербанка несанкционированно через систему Сбербанк онлайн Андроид были списаны все мои денежные средства. На мои заявление о возврате денежных средств Сбербанк отвечает отказом. Стоит ли обратиться в суд? и какова вероятность возврата средств?

В январе 2019 года перевела денежные средства своей 16 летней дочери на молодежную карту сбербанка, чтобы она распоряжалась ими по своему усмотрению. Она через сбербанк онлайн открыла вклад и перевела деньги с карточки на вклад. Срок вклада закончился. Сбербанк не дает перевести деньги с вклада обратно на карточку без разрешения из органов опеки. Правомерны ли действия сбербанка?

Мошенники взломали мой мобильный банк, Сбербанк. Перевели незаконно с моего счета сумму. Сбербанк отказал возвращать сумму на мой счет. Как же так безопасность счета в Сбербанке было взломана, с моего счета переведены деньги путем Мобильного банка, а служба безопасности утверждает, что вины Сбербанка нет? Я направила претензии в прокуратуру и Роспотребнадзор. Что я могу еще сделать для возврата денежных средств. Спасибо.

Здравтствуйте, в Сбербанке оформила вклад Сохраняй, считая что это является достаточной мерой защиты. Но мошенникам удалось получить доступ через сбербанконлайн и снять деньги и с карточки и со вклада. Считаю свои права нарушеными, т.к. В момент оформления вклада не было получено своевременной и достоверной информации (ст.10 Зн. О защите прав потребителей) о существующих мерах защиты вклада, а именно оформление ограничения доступа вклада к сбербанку онлайн. Возможно ли получить деньги со сбербанка через суд?

Моя мать завещала мне денежные средства, находящиеся в Сбербанке РФ.При жизни ею были сделаны соответствующие завещательные распоряжения, которые в Сбербанке имеются. Кроме того имеются доверенности, позволяющие пользоваться этими средствами. Я являюсь единственным наследником. Хотел бы узнать на основании каких именно статей ГК РФ работники Сбербанка предлагают мне нотариально оформлять мое право на получение этих средств? Для чего тогда составляется завещательное распоряжение в Сбербанке?

С застройщиком по соглашению сторон расторгли ДДУ! возврат денег был прописан 2 месяца но по истечении этого срока в возврате денег отказано! Готовимся к суду по возрату денег! Вопрос к вам-подпадает ли действия застройщика под ст 159 мошенничество.. завладение денежными средствами. Можно ли подать заявление в обэп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя несовершеннолетняя дочь в 15 лет открыла срочный вклад в Сбербанке на свое имя.

Дополнительные взносы во вклад делала бабушка. Собирали деньги на дальнейшее обучение по окончании школы. Дочь поступила в ВУЗ и сейчас встал вопрос об оплате за 2-ой семестр. На данный момент ей исполнилось 17 лет. Сбербанк в выдаче вклада нам отказывает, требует согласие органов опеки и попечительства.

Правомерно ли требование Сбербанка?

Банк отказывается выплачивать проценты по вкладу (вклад без капитализации, проценты находятся на отдельном счете), а также принимать пополнение вклада, что является нарушением договора. На требование предоставить в письменном виде объяснение причин, сказали писать через форму обратной связи на сайте и ждать ответа минимум месяц.

Что необходимо сделать, чтобы вернуть свои деньги, а заодно и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами?

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение