Несовершеннолетний ребенок открыл вклад в Сбербанке, но получил отказ в возврате денег - нарушение прав и незаконное удержание средств

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок в 14 лет по рекоммендациям сотрудников Сбербанка открыл вклад на 4 месяца под 4% годовых через Сбербанк-онлайн. В настоящее время получен отказ в возврате денежных средств несовершеннолетнему без согласия опеки (деньги находятся в распоряжении банка больше года под заведомо низкий процент), кроме того несовершеннолетний в момент заключения договора не был проинформирован о невозможности исполнения договора в установленный срок и дальнейшем распоряжении денежными средствами. На мой взгляд, имеются признаки ничтожности договора, а также незаконное завладение денежными средствами (мошенничество) и нарушение прав несовершеннолетнего. Наши дальнейшие действия по возврату незаконно удерживаемых денежных средств.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Начать нужно с досудебной претензии.

Претензию в банк.

Затем иск в суд.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом в случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

Более того, Вы являетесь законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступает в защиту прав и интересов ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Отдала досудебную претензию в Сбербанк. В устном отказе ссылаются на тот факт, что на текущий (карточный) счет несовершеннолетнего деньги поступали от третьего лица (от меня) безналичным переводом. Как данный факт влияет на право несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, распоряжаться вкладом? Спасибо.

Приветствую Вас. Отвечаю на последний вопрос. В течении 1 месяца с момента получения претензии обязаны ответить в письменном виде, если ответят или не ответят - иск в суд.