Истечение срока исковой давности и возбуждение уголовного дела - как это может повлиять на действительность договора?

• г. Самара

Можно ли признать договор не действительным, если срок исковой давности по ГК истек путем возбуждения уголовного дела о подделке данного договора? (Дата заключения договора раньше фактической регистрации некомерческого предприятия его заключившего, также возникают вопросы в достоверности подписи на документе)

Ответы на вопрос (1):

Дата заключения в договоре может быть указана до даты регистрации, но в договоре это должно быть указано. Если имеется сомнение в подлинности подписи, то заявить об этом должно лицо, реквизиты (ф.и.о.) которого указаны с подписью. Но в данном случае подделка и использование документа (статья 327 УК РФ) также имеют сроки давности. Согласно статьи 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности), лицо, совершившее преступление небольшой тяжести освобождается от уголовной ответственности, если истекло 2 года с момента его совершения. Подделка и использование относятся к преступлениям небольшой тяжести.