Военнослужащий, оканчивающий контракт в 2021 году, ищет информацию о возможных жилищных программ и претендентов на них

• г. Благовещенск

Я военнослужащий, хочу по окончании контракта в 2021 г уволиться из ВС РФ (выслуга чистыми будет составлять 15 лет), на какое жильё, или жилищную программу, могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

В соответствии с абзаце двенадцатым статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.