Сроки запроса возврата денежных средств за неисполненные услуги - возможно ли вернуть деньги по контракту на роды через 5 месяцев?
398₽ VIP

• г. Москва

В течение какого времени я могу запросить возврат средств за неоказанную услугу? Был контракт на роды, воспользовалась не всеми услугами, но было это уже 5 мес назад. Можно ли запросить возврат средств?

Ответы на вопрос (13):

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Предъявите претензию. Имеете право расторгнуть договор: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Здравствуйте, вам стоит руководствоваться общим сроком исковой давности, который согласно статьи 196 ГК рф составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно запросить возврат части денег, срок исковой давности 3 года не истек, предъявите претензию на основе ст. 32 ЗоЗПП.

Можете просить возврат денег за не полностью оказанную услуг, ст.32 Закона О защите прав потребителей. Напишите заявление на возврат Должны вернуть сумму за минусом фактических расходов. Сумму расходов клиника Вам обязана документально обосновать Срок исковой давности 3 года, предусмотрен ст.196,200 ГК РФ. .

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас есть такое право, (если услуга оказывалась на платной основе, и не была выполнена). подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ " защите прав потребителей" потребитель имеет право в любое время до фактического оказания услуги от нее отказаться. Деньги должны вернуть за вычетом фактически понесенных расходов. Бремя доказывания фактических расходов возлагается на исполнителя услуги. Подавайте письменное заявление о возврате денег. Установите срок возврата (можно хоть 1 день указать). В случае неисполнения требования взыскивайте деньги с неустойкой и компенсацией морального вреда в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь, конечно, необходимо посмотреть все эти моменты в контракте. Также важны причины почему не исполнены все услуги. Вам необходимо доказать, что это произошло не по Вашей вине, а также какие именно услуги были оказаны, какие нет.

Если у Вас имеются вышеуказанные доказательства и основания, то по срокам всё нормально, пишите претензию на имя руководителя организации в двух экземплярах, один с отметкой о принятии остаётся у Вас на руках, либо почтой отправляйте с описью вложения. В течение 10 дней Вам должны дать ответ, максимальный срок для перечисления денежных средств 14 дней. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Возврат денег за неполученную или оказанную не полностью услугу регулируется сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32.

Источник: Подробнее ➤

Доброе утро

Подайте претензию в роддом о возврате денег, роддом заинтересован решать разногласия полюбовно и возвращают деньги, не доводя дело до суда.

Это предусмотрено статьей 15 Закона «О защите прав потребителей.

Добрый день! В данном случае здоровье ребенка важнее. Не тратьте свои нервы, главное все хорошо. Вы родили, воспитывайте ребенка. На основании СК РФ, ст. 196 ГК РФ, ФЗ "О защите потребителей".

С уважением.

Данный отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей", а также ГК РФ. В соответствии со ст. 196 ГК срок исковой давности 3 года. Вы можете предъявить письменную претензию на возврат денег за неоказанные услуги. Деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если претензия не будет удовлетворена и деньги не возвратят, Вы имеете право требовать через суд не только возврата денег, но и неустойку, моральный вред и штраф в соответствии со ст. 28 и 13 Закона "О защите прав потребителей"). Сумма увеличится более, чем в 2 раза.

Надежда, если согласно договора Вы не воспользовались услугой, и оплатили её, то имеете право обратиться с требованиям о возврате части стоимости не оказанных услуг. Если откажут обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. Срок в течении которого вы имеете право обратиться составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Но также необходимо исходить из договора, на каких условиях он заключался.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надежда, здравствуйте.

Общий срок исковой давность три года (п.1 ст. 196 ГК РФ). Поскольку Вы не воспользовались всеми услугами, у второй стороны возникло обязательство возвратить Вам неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Напишите претензию с требованием возврата денежных средств за услуги, которыми не воспользовались. Сошлитесь на то, что это для них неосновательное обогащение и дайте срок добровольного исполнения претензии. Если в срок не вернут денежные средства, обращайтесь в суд. В добровольном порядке Вам не вернут, т.к. роддом - это муниципальное предприятия и возвращают средства только по решению суда.

Удачи.

Здравствуйте! Для начала направляете должнику претензию, устанавливаете срок возврата денежных средств, а в случае невыполнения требования, обращаетесь в суд.

Для этого вам потребуется исковое заявление на возврат денег за неоказанную услугу и обоснование выставленных требований. Помимо возврата средств вы можете включить в иск компенсацию морального вреда. Такое право потребителя закреплено в статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Срок возврата в вашем случае 3 года с момента не оказания услуг.