Сроки запроса возврата денежных средств за неисполненные услуги - возможно ли вернуть деньги по контракту на роды через 5 месяцев?
398₽ VIP

• г. Москва

В течение какого времени я могу запросить возврат средств за неоказанную услугу? Был контракт на роды, воспользовалась не всеми услугами, но было это уже 5 мес назад. Можно ли запросить возврат средств?

Ответы на вопрос (13):

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Предъявите претензию. Имеете право расторгнуть договор: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам стоит руководствоваться общим сроком исковой давности, который согласно статьи 196 ГК рф составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можно запросить возврат части денег, срок исковой давности 3 года не истек, предъявите претензию на основе ст. 32 ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Можете просить возврат денег за не полностью оказанную услуг, ст.32 Закона О защите прав потребителей. Напишите заявление на возврат Должны вернуть сумму за минусом фактических расходов. Сумму расходов клиника Вам обязана документально обосновать Срок исковой давности 3 года, предусмотрен ст.196,200 ГК РФ. .

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас есть такое право, (если услуга оказывалась на платной основе, и не была выполнена). подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ " защите прав потребителей" потребитель имеет право в любое время до фактического оказания услуги от нее отказаться. Деньги должны вернуть за вычетом фактически понесенных расходов. Бремя доказывания фактических расходов возлагается на исполнителя услуги. Подавайте письменное заявление о возврате денег. Установите срок возврата (можно хоть 1 день указать). В случае неисполнения требования взыскивайте деньги с неустойкой и компенсацией морального вреда в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь, конечно, необходимо посмотреть все эти моменты в контракте. Также важны причины почему не исполнены все услуги. Вам необходимо доказать, что это произошло не по Вашей вине, а также какие именно услуги были оказаны, какие нет.

Если у Вас имеются вышеуказанные доказательства и основания, то по срокам всё нормально, пишите претензию на имя руководителя организации в двух экземплярах, один с отметкой о принятии остаётся у Вас на руках, либо почтой отправляйте с описью вложения. В течение 10 дней Вам должны дать ответ, максимальный срок для перечисления денежных средств 14 дней. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Возврат денег за неполученную или оказанную не полностью услугу регулируется сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Подайте претензию в роддом о возврате денег, роддом заинтересован решать разногласия полюбовно и возвращают деньги, не доводя дело до суда.

Это предусмотрено статьей 15 Закона «О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае здоровье ребенка важнее. Не тратьте свои нервы, главное все хорошо. Вы родили, воспитывайте ребенка. На основании СК РФ, ст. 196 ГК РФ, ФЗ "О защите потребителей".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Данный отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей", а также ГК РФ. В соответствии со ст. 196 ГК срок исковой давности 3 года. Вы можете предъявить письменную претензию на возврат денег за неоказанные услуги. Деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если претензия не будет удовлетворена и деньги не возвратят, Вы имеете право требовать через суд не только возврата денег, но и неустойку, моральный вред и штраф в соответствии со ст. 28 и 13 Закона "О защите прав потребителей"). Сумма увеличится более, чем в 2 раза.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, если согласно договора Вы не воспользовались услугой, и оплатили её, то имеете право обратиться с требованиям о возврате части стоимости не оказанных услуг. Если откажут обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. Срок в течении которого вы имеете право обратиться составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Но также необходимо исходить из договора, на каких условиях он заключался.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте.

Общий срок исковой давность три года (п.1 ст. 196 ГК РФ). Поскольку Вы не воспользовались всеми услугами, у второй стороны возникло обязательство возвратить Вам неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Напишите претензию с требованием возврата денежных средств за услуги, которыми не воспользовались. Сошлитесь на то, что это для них неосновательное обогащение и дайте срок добровольного исполнения претензии. Если в срок не вернут денежные средства, обращайтесь в суд. В добровольном порядке Вам не вернут, т.к. роддом - это муниципальное предприятия и возвращают средства только по решению суда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала направляете должнику претензию, устанавливаете срок возврата денежных средств, а в случае невыполнения требования, обращаетесь в суд.

Для этого вам потребуется исковое заявление на возврат денег за неоказанную услугу и обоснование выставленных требований. Помимо возврата средств вы можете включить в иск компенсацию морального вреда. Такое право потребителя закреплено в статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Срок возврата в вашем случае 3 года с момента не оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченной суммы за пользование услугами телефонной линии? При оплате услуг через онлайн банк была ошибочно перечислена сумма намного превышающая необходимую для оплаты. Для возврата денег организации, представляющей услуги телефонной городской связи было подано заявление о возврате денежных средств. В течении какого времени заявление должно быть рассмотрено и деньги возвращены?

У меня был наложен арест на социальную карту и были списаны поступавшие на этот счет детские пособия. В течение какого времени банк обязан рассмотреть заявление на возврат незаконно списанных денежных средств и в течение какого времени вернуть эти денежные средства?

15 августа был куплен билет на междугородний автобусный рейс Москва Казань в фирме Бусфор. В связи с тем что в тот день я не смогла прилететь в Москву билет отменила, на почту пришло уведомление о возврате денежных средств. Но средства до сих пор не возвращены. Услугой воспользовалась 16 августа, но её повторно оплачивала. Я писала в их службу поддержки они уверяют что платёж был оплачен, мол ждите. Я пользуюсь услугами сбербанка с их стороны никаких задержек и проблем по поступлению средств не было. На руках выписки из банка есть по которым ясно видно что поступление денежных средств осуществлено не было. Как мне быть? Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Мы находимся на отдыхе за рубежом, турагентство отказывается вернуть денежные средства за неоказанную услуга. Просьба об отказе от услуги была отправлена нами в турагентство за день до запланированной даты услуги. Агенство аргументирует отказ тем, что уже все оплачено и заказано. И вернуть деньги за неоказанную услугу возможно только со справкой о болезни от врача. Какие наши действия и можем ли мы рассчитывать, что наш запрос в турагенство о возврате денег за неоказанную услугу правомочен? Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких условиях и в течении какого времени заказчик возвращает поставщику денежные средства, внесенные в качестве исполнения контракта если контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Расторжение абонентского договора. Был заключён договор на оказание консультационных услуг, горячая линия персональный менеджер. Договор на 12 месяцев, уже прошло 3 мес, написали заявление на возврат средств и расторжение договора, услугами не пользовались, вернули часть средств за вычетом прошедшего времени и 30 дней предусмотренными на расторжение договора после получения заявления. Правы ли в этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение