Продавец случайно повредил дорогой телефон, а работодатель предлагает кредит или удержание с зарплаты. Как поступить в такой ситуации?

• г. Каменск-Уральский

Всем здравствуйте. Продавец нечаянно уранила дорогой телефон (40 т.руб.), с уголка, на задней панели пошли трещины. На экспертизу его никто не отдавал, чтобы оценить ущерб. Работодатель выставляет условия: или бери его себе в кредит, или из зарплаты каждый месяц будут удерживать по 90% от зарплаты. (Телефон остаётся в магазине) Кредит ей не дадут (плохая кредитная история). Правы ли работодатели и как быть человеку в такой ситуации.? Или есть смысл идти в прокуратуру? Что ей делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае работодатель не прав. Телефон можно починить и продать дешевле. Нужна оценка ущерба.