Вопросы оплаты за газ - возможна ли поверка счетчика после указанного срока и оплата по показаниям?

• г. Орёл

В квитанции на оплату газа писали срок проверки до 01.01.2019. В паспорте на счетчик указана дата очередной проверки --.02.2019. Насчитали за январь по нормативам. Пришел сотрудник сказал: январь пересчитают, а за февраль будите платить по нормативам + время на поверку счетчика тоже по нормптивам будет расчитано. Вопрос: Можно ли провести поверку счетчика до конца февраля и в случае его исправности, весь срок оплатить по показаниям счетчика? Кстати дата покупки счетчика вообще 17.07.2019

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За февраль Вам должны были насчитать не по нормативу, а по средним показаниям за предыдущий год (правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549). Даже если Вы сделаете поверку в феврале, за февраль вы будите оплачивать по среднему показателю.