Претендуют ли внучата на наследство умершей бабушки и какие документы требуются? Каков срок для предоставления документов?

• г. Томск

Могут ли внучата претендовать на наследство умершей бабушки? У неё остались два сына? Если да, то какаие документы нужны и в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае после первыми наследуют сыновья как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! В данном случае, если есть основания, только в порядке представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Людмила Ивановна, здравствуйте,

Если родитель внуков жив, то внуки к наследованию не призываются. Если родитель внуков умер раньше бабушки-наследодателя, то внуки наследуют по праву представления.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.