Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли родные сестры умершей претендовать на наследство (квартиру)

, если квартира достается по наследству внуку (детей в живых не осталось), и,если да,то какие сроки на подачу прав на наследство у сестер.

вопрос №37649
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Наследники второй очереди (родные сестры) вправе претендовать на наследство лишь при отсутствии наследников первой очереди (внук через сына или дочь), либо при непринятии ими наследства или при отказе от наследства.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли внуки вступить в наследство через суд если мать была лишена родительских прав и внуки о наследстве ничего не знали, а мать не вступила в него в срок, и никогда не платила за него?

вопрос №15718716
прочитан 6 раз

Действительно лишение родительских прав не лишает ребенка права на наследства, основанного на факте родства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В то же время, если он является внуком, то он может вступить в наследство только по праву представления, то есть в случае, если его родители умрут. Поскольку такого нет, то увы, в наследство он вступить не сможет, только сами родители.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пробовать восстановить срок для принятия наследства или признавать право собственности в порядке наследования доказав его фактическое принятие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе умерла свекровь наследники дочь и сын сын-отец моего ребенка-умер в октябре не успев вступить в наследство имеет ли право наследия мой сын на наследство бабушки вместо отца.

вопрос №15028030
прочитан 8 раз

Да ваш сын наследник по представлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого права он не имеет. Наследниками первой линии являются дети умершей, то есть дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. В этом случае действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3-х комнатная квартира была приватизирована на троих.

1) бывшего мужа,

2)его бабушку и

3 доля нашего ребенка.

Свекровь, (мама бывшего мужа), отказалась в пользу сына, Я отказалась в пользу ребенка. Прописано было 5 человек.

Пару лет назад, бабушка бывшего мужа умерла.

Выяснилось, что бывший муж вступил в наследство доли своей бабушки единолично. Имеет ли наша дочь, правнучка умершей, право на часть ее доли умершей? Дочери только исполнилось 18, когда бывший муж вступал в наследство дочь была несовершеннолетняя, Муж подписывал документы, что он является ее опекуном до совершеннолетия. Мне кажется он воспользовался этим не в пользу нашего общего ребенка. Разве у них не равные права на долю умершей, ведь остальные доли у них поровну. Имеет ли Дочь право на наследство прабабушки? (У Бывшего мужа появился еще один ребенок 3 месяца назад).

вопрос №13558826
прочитан 23 разa

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут вступать в наследство, согласно очереди по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством, внуки и их потомки наследуют по праву представления. Т.е. только в том случае, когда умерли их родители. Соответственно, при живом отце Ваша дочь за прабабушкой не наследует.

В наследственных отношениях регистрация и право общей собственности значения не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как вступить в права наследства внукам если отец не хочет вступить в наследство отца. Спасибо.

вопрос №16147285
прочитан 4 разa

При живом отце внуки права на наследство не имеют. Возможно у наследодателя долги и приняв наследство он примет и обязательства по долгам. Узнайте почему не хочет принимать наследство. Если считает слишком хлопотным, то может оформить нотариальную доверенность на кого-то и тот будет оформлять наследство в интересах наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак, только если отец откажется от наследства в пользу других наследников. Если он вообще не хочет ходить, заставить его не получится. Другие наследники равной очереди могут получить его долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец не принял наследство или отказался от наследства, то внуки имеют право наследования в соответствии со ст.1141 ГК РФ. Но вопрос, скорее всего, придется решать через суд, поскольку нужно будет восстанавливать срок принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У умершей бабушки остался дом с земельным участком и два сына. Один сын скончался после ее смерти но до подачи документов на вступление в наследство (срок был пропущен). Может ли его сын претендовать на долю этого наследства? (по праву представления или еще как-то) Или первый сын бабушки (живой) сейчас является главным претендентом, а внуку (его племяннику) ничего не достанется? Добра всем, кто ответит!

вопрос №17673193
прочитан 17 раз

Внук наследует вместо своего отца по праву представления в равных долях с дядей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Представитель н/летнего подаёт документы нотариусу для принятия наследства и долю умершего отца придётся через суд выделять с восстановлением сроков для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон предусматривает несколько способов принятия наследства, а ст. 1153 ГК РФ описывает фактическое принятие, позволяющее пользоваться наследством до оформления документов.

Если умерший сын проживал совместно со своей матерью (бабушкой) на момент ее смерти или имел регистрацию по месту жительства с ней; пользовался в период 6 месяцев после ее смерти каким-либо ее имуществом; брал какие-то ее вещи (и тому есть свидетели или документы); пытался делать ремонт в ее доме; оплатил какие-то ее счета и ТД. То есть имели место некие моменты, свидетельствующие о фактическом принятии наследства матери, то в суде можно попробовать установить факт фактического принятия наследства - особое производство по установлению фактов или признать принявшим наследство - исковое производство, если будет спор. Тогда его сын сможет претендовать на его долю в наследстве своей матери.

Кроме того, если умерший был зарегистрирован или имел долю в доме матери, то и нотариус может признать принявшим наследство. Но не каждый нотариус на это решается. По закону так можно, но все зависит от региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, что срок пропущен. Теперь и другому сыну его придется восстанавливать через суд, если он не вступил в наследство. В случае с умершим сыном - права представления здесь не будет, т.к оно возникает если умирает наследник до открытия наследства, т.е раньше наследодателя или одновременно с ним. А здесь просто он не реализовал свое право на вступление в наследство и теперь оно не вошло в его наследственную массу. Поэтому внук бабушки (племянник) будет наследовать только поле своего отца. Но есть одно но! Если все-таки было подано заявление о вступлении в наследство, но просто остальные документы не оформили или он пользовался домом и участком, оплачивал расходы, то это считается фактическим принятием наследства, тогда и внук сможет через суд включить это имущество в наследственную массу своего отца и будет наследовать наравне с дядей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли претендовать на наследство внук, не проживающий на момент смерти деда, если у деда ещё осталась дочь.

вопрос №16747072
прочитан 1 раз

Если после смерти деда есть наследники первой очереди (а это дети, супруг, родители), то внук не наследует после деда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внук имеет Права наследования по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было завещания, то не может, так как имущество умершего наследуется по закону в порядке очередности. Дети, супруг (супруга) и родители умершего относятся к первой очереди. Они и будут наследниками. И только если нет никого из первой очереди, то наследниками выступают другие лица второй очереди. При этом, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть если нет в живых родителя внука (сына или дочери умершего наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

Внук - наследник по праву представления к имуществу деда, поэтому, значение будет иметь не то обстоятельство, проживает внук с дедом или нет, а что с родителем внука? Если родитель внука умер раньше деда - право наследовать по праву представления у внука возникло и он наследует долю, которая причиталась бы его умершему родителю. Если родитель внука жив на день открытия наследства, то внук к наследованию не призывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право претендовать на наследство внук от бабушки?

вопрос №17720409
прочитан 8 раз

Только если бабушка оставила завещание в пользу внука или если ребёнок бабушки, являющийся родителем внука, умер к моменту смерти бабушки или если внук являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти бабушки находился на её иждивении и проживал совместно с ней.

(текст отредактирован 25.08.2020, 16:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение