Владельцы частного дома в Казани столкнулись с неожиданным счетом за вывоз мусора за десятилетний период - законное ли начисление задним числом?

• г. Казань

Имеется частный дом в Казани. До июля 2018 года никто не проживал, потому что был непригоден для проживания. Сейчас после ремонта планируем заселяться. Жили в деревне, доказательств никаких нет. Вчера пришел счет за вывоз мусора на 12 тыс руб. Заехал в ООО ПЖКХ, там сказали, что раз прописаны 3 чел и нет справок, что жили в другом месте, по какой-то там статье жилищного кодекса, обязаны оплачивать за весь период с 2009 г. Никаких договоров, счетов до этого не приходило, ничего не подписывали. Законно ли они начисляют задним числом за 10 лет? Сосед говорит, что даже единоразовая оплата за месяц означает согласие с условиями их договора. У него так было, и ему повесили весь предыдущий долг и взыскали через суд. Это реально так происходит?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас. Отвечаю на вопрос. Факты непроживания в частном доме, незаключения договора на вывоз мусора могут быть установлены по суду, кроме того, срок исковой давности-3 года, начиная с момента предъявления иска в суд.

Проще и дешевле ждать повестки в суд, либо можете обратиться в суд за перерасчетом задолженности

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

говором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

148 (25). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий в мусоропроводе и мусороприемных камерах, а также при обнаружении нарушений качества предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

б) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан;

в) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;

г) нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148 (37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57 (1) и 58 настоящих Правил.

148 (38). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам.

При раздельном накоплении сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9 (6) приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094)

(см. текст в предыдущей "редакции")

148 (39). Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Здесь у них хитро сделано. До 01.01.2019 г. долг за предыдущий период (не сообщается за какой, 12753 руб). А рядом справа другой счет, уже на другую организацию, с Нового года). Можно ли получить у них распечатку и предложить им полюбовно решить за последние три года (первый вариант). Или оплачивать второй счет на новую компанию и игнорировать первый счет на 12 тыс руб, пока он не сгорит через три года (второй вариант). Или ждать повестки в суд от них и в суде показывать их распечатку, что они пытаются взыскать за 10 лет (третий вариант).