И если нанимать адвоката, можно ли его услуги платные, взыскать с виновника?

• г. Великий Новгород

Муж попал в дтп, не виноват, виновник лишен прав и безработный, по страховке платить не будут, гаи сказала обращаться в суд! скажите, пожалуйста, что надо в суд? документы? С чего начать? И если нанимать адвоката, можно ли его услуги платные, взыскать с виновника?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если у виновника есть какое-либо имущество (например, трансп.средство), то вступать в суд.разбирательство имеет смысл. В любом случае, если Вам был причинён мат.ущерб, то Вы в целях его возмещения (и/или если виновник отказывается возмещать его в добровольном порядке), обращайтесь в суд с иск.заявлением (предварительно определив размер ущерба), оплатив гос.пошлину, приложив документы по ДТП, пр.

Расходы на юриста или адвоката заявляются в составе суд.расходов и взыскиваются с проигравшей стороны.

Светлана, дополню свой ответ. Если ответственность виновника была застрахована в рамках действия ФЗ "Об ОСАГО", то обратитесь в СК за получением страхового возмещения. Отказать СК не имеет право (не предусмотрено названным выше законом и кроме того, у СК есть право регрессного требования к виновнику). Если будет отказ, то подавайте в суд, привлекая и СК, и виновника в качестве ответчиков.