Поликлиника может указать фактический адрес проживания при запросе работодателя о выдаче больничного листа.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Поликлинника даст ответ на запрос работодателя о основании выдачи б/л если место проживания не совпадает с местом регистрации, имеет права ответить и написать адрес фактического проживания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Да, могут ответить.

Спросить
Пожаловаться

Да может дать такой ответ. Но не обязана. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ к ним не применяется. См.ст. 1-3 закона.

Поэтому не факт что дадут.

Спросить
Пожаловаться

Поликлиника не вправе давать информацию об основании открытия листа нетрудоспособности (о заболевании и состоянии здоровья гражданина) , хотя достаточно посмотреть в самом листе нетрудоспособности шифр заболевания а затем заглянуть в справочник.

Ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Врачебная тайна предусмотрена ст. 13 ФЗ РФ ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ".

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, с учетом положений Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель в случае сомнений о подлинности листка нетрудоспособности, вправе сделать соответствующий запрос в то медучреждение, которое выдало работнику листок нетрудоспособности.

Согласно положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности гражданину может быть выдан при наличии медицинских оснований листок нетрудоспособности и не по месту его регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

По закону работодателю не запрещено проверять подлинность больничного листа, а вот делать запрос о состоянии Вашего здоровья он не имеет право, таким образом будет нарушение Врачебной тайны согласно ст. 13 ФЗ РФ ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ".

Спросить
Пожаловаться

Я прописана постоянно в одном городе, проживаю и временно зарегистрирована в другом. По месту регистрации встала на учет в военкомате. Сейчас я сменила место фактического проживания, которое теперь не совпадает с местом временной регистрации. Меня с работы направляют в военкомат с листком где указан мой адрес фактического проживания, могут ли у меня быть проблемы из-за того что временная регистрация не совпадает с местом фактического проживания, и то что я стою на учете в военокмате не по месту проживания, а по месту временной регистрации?

Адрес постоянной регистрации и место фактического проживания не совпадают, в разных городах, расстояние между ними - более 1000 км. Место фактического проживания с семьей - моя собственность, оформлена, причем, продлевалась, временная регистрация. Получение охотничьего билета, медкомиссию, обучение безопасному владению оружием проходил по место фактического проживания. Как получить лицензию на приобретение оружия по месту фактического проживания? Спасибо!

Место прописки не совпадает в местом фактического проживания. Мне нужно оформить загранпаспорт в короткие сроки (1 месяц). Нужно ли мне прописываться по месту пребывания или регистрации достаточно?

В настоящий момент мое место проживание не совпадает с местом регистрации. Я хочу, чтобы налоговые уведомления приходили мне на место фактического проживания и подавала в налоговую заявление об этом. Но мне сказали, что это невозможно. Проясните ситуацию пожалуйста.

Решила сделать загранпаспорт. При заполнении анкеты возникли проблемы - нужно ли указывать место фактического проживания (г.Москва), если нет регистрации и какой телефон написать: места прописки (г.Киров) или места фактического проживания (г.Москва). Можно ли указать в почтовой карточке адрес моего фактического проживания (г.Москва) или все-таки написать адрес прописки (г.Киров)? Спасибо.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня фактическое проживание не совпадает с местом регистрации. Хочу поставить ребёнка на очередь в детский сад по месту фактического проживания, а они требуют документ подтверждающий мое фактическое проживание. Где его взять?

Обанкротят ли, если в анкете на месте адреса фактического проживания я написала просто адрес квартиры по месту регистрации, но жила по совсем по другому адресу?

Грозит ли выдворение из РФ гражданину Киргизии, если не совпадают место регистрации и место фактического проживания? Зарегистрирован в Москве под одному адресу, а живет по другому в Москве же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение