Поликлиника может указать фактический адрес проживания при запросе работодателя о выдаче больничного листа.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Поликлинника даст ответ на запрос работодателя о основании выдачи б/л если место проживания не совпадает с местом регистрации, имеет права ответить и написать адрес фактического проживания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Да, могут ответить.

Да может дать такой ответ. Но не обязана. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ к ним не применяется. См.ст. 1-3 закона.

Поэтому не факт что дадут.

Поликлиника не вправе давать информацию об основании открытия листа нетрудоспособности (о заболевании и состоянии здоровья гражданина) , хотя достаточно посмотреть в самом листе нетрудоспособности шифр заболевания а затем заглянуть в справочник.

Ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Врачебная тайна предусмотрена ст. 13 ФЗ РФ ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, с учетом положений Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель в случае сомнений о подлинности листка нетрудоспособности, вправе сделать соответствующий запрос в то медучреждение, которое выдало работнику листок нетрудоспособности.

Согласно положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности гражданину может быть выдан при наличии медицинских оснований листок нетрудоспособности и не по месту его регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

По закону работодателю не запрещено проверять подлинность больничного листа, а вот делать запрос о состоянии Вашего здоровья он не имеет право, таким образом будет нарушение Врачебной тайны согласно ст. 13 ФЗ РФ ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ".