Протечка в квартире после ремонта - кто несет ответственность и как действовать

• г. Казань

Сразу после ремонта стена в моей квартире оказалась залитой водой. Были вызваны представители УК. Они написали акт, в котором написали о том, что они виноваты в причинах протечки, и что они обязуются сделать ремонт за счет УК.

Позже они передумали и составили другой акт, что виновны в протечке жильцы квартиры этажом выше, т.к. делали ремонт и не установили уплотнительное кольцо в вентиляционной трубе, поэтому и произошла протечка. Жильцы утверждают, что делали ремонт много лет назад.

На кого подавать в суд? Нужно ли до суда написать претензию жильцам квартиры или в УК? Что делать, если все отказываются принимать вину на свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите претензию управляющей компании, т.к. это позволит в дальнейшем взыскать с них неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Для того, чтобы сказать, на кого подавать в суд, нужно установить причину залива. Если по вине УК при ненадлежащем содержании общего имущества - то на УК, а если причина в ненадлежащем содержании оборудования соседей - то на них. Можно сразу на обоих. Можно на УК, а соседей указать третьим лицом. Если в суде выяснится, что вина лежит на соседях, то произвести замену ответчика. Учтите, что если указать обоих, но виноват окажется один, то могут взыскать судебные расходы в пользу невиновного с Вас (если он,напр., нанимал адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

В квартире 4-5 раз в год происходят протечки с кровли по вине УК. Ремонт делать бессмысленно. УК отказывается составлять "Акт о протечке", ссылаясь на то, что новых протечек нет, а они есть. Есть также заявление о протечках в УК. Как заставить УК составить "Акт о протечках"?

Повторная протечка с крыши, первый раз жэк возместил ущерб, после второй протечки я подала в суд. Судебная экспертиза установила стоимость ущерба, срок возникновения протечки установить не возможно, только основываясь на акт о протечки. (раз есть новый акт, значит протечка была). После первого раза я сделала ремонт, но жэк утверждает, что я не делала. Как доказать, чеки на строй материалы не собирала, не думала, что буду снова судится.

Сегодня из квартиры находящейся над моей квартирой этажом выше произошла протечка (уже в третий или четвёртый раз) в ванной комнате. В этот раз вода попала и в квартиру этажом ниже (тоже уже не первый раз). В очередной раз повреждён подвесной потолок, появился неприятный запах в ванной. Выходил на место сантехник УК, который установил причину протечки - выход из строя сифона и выпуска в фановую трубу у соседей сверху.

Кроме того, ранее в различные периоды произошли протечки из указанной квартиры в другие комнаты моей квартиры (следы протечек не устранены до сих пор).

Могу ли я в настоящее время предъявить претензию жильцам по всем протечкам, или только по последней, произошедшей сегодня?

С уважением Валерий.

Акт о причинах протечки в квартире и акт об имущественном ущербе - это один и тот же документ или разные? И что должен содержать в себе акт о причинах протечки, если протечка произошла по вине УК? Должна ли УК в акте предоставлять пострадавшему доказательства этой причины?

В квартире этажом ниже периодически появляются протечки в ванной и коридоре. В нашей квартире протечек нет. Представители УК обследовали трубы канализации в нашей квартире протечек не обнаружили... Собираются сломать пол и стену... жильцы в квартире этажом ниже ломать ничего не дают, хотя протечка у них... как быть? Имеет ли УК что-то ломать в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания должна выплатить компенсацию за протечку крыши после кап. ремонта крыши. Следы протечки остались на кухне. Претензия была написана, Акт составлен. Ждём кап. ремонт. Вопрос: можем ли сделать ремонт сейчас за свой счёт, не дожидаясь выплаты, или помимо акта нужно ещё повторно приглашать эксперта в квартиру, который ещё раз сможет оценить ущерб?

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

В нашей двухкомнатной квартите произошла протечка, вернее залили соседи сверху. Масшаб бедствия достаточно приличный: обе комнаты, коридор кухня. Вызвали техника из ЖКС, которая зафиксировала факт протечки и должна была сос тавить акт, но попросила с ней связаться позже. Соседка квартиры сверху, где эта протечка произошла, факт протечки не отрицает. СЕгодня мы должны были получить акт, который естественно оказался не готов (приходите через неделю), а на словах сказали, что виновата деталь, которая сорвалась у соседки с трубы (производственный брак). Поэтому никто не виноват и никто не за что не отвечает. Где искать правду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение