Протечка в квартире после ремонта - кто несет ответственность и как действовать

• г. Казань

Сразу после ремонта стена в моей квартире оказалась залитой водой. Были вызваны представители УК. Они написали акт, в котором написали о том, что они виноваты в причинах протечки, и что они обязуются сделать ремонт за счет УК.

Позже они передумали и составили другой акт, что виновны в протечке жильцы квартиры этажом выше, т.к. делали ремонт и не установили уплотнительное кольцо в вентиляционной трубе, поэтому и произошла протечка. Жильцы утверждают, что делали ремонт много лет назад.

На кого подавать в суд? Нужно ли до суда написать претензию жильцам квартиры или в УК? Что делать, если все отказываются принимать вину на свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите претензию управляющей компании, т.к. это позволит в дальнейшем взыскать с них неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Для того, чтобы сказать, на кого подавать в суд, нужно установить причину залива. Если по вине УК при ненадлежащем содержании общего имущества - то на УК, а если причина в ненадлежащем содержании оборудования соседей - то на них. Можно сразу на обоих. Можно на УК, а соседей указать третьим лицом. Если в суде выяснится, что вина лежит на соседях, то произвести замену ответчика. Учтите, что если указать обоих, но виноват окажется один, то могут взыскать судебные расходы в пользу невиновного с Вас (если он,напр., нанимал адвоката).