Погасить долг по кредиту после смерти матери - достаточно ли разговора с банком по телефону?

• г. Вологда

Здрасвтвуйте. После смерти матери нашла у неё документы на кредит в банке. Позвонила в банк и сообщила о смерти. Банк Онлайн. По эл. почте отправила св-во и заявление о готлвности погасить долг по договоренности с сотрудником. Попросила письменно подтвердить конечную сумму долга до моей оплаты. Банк утверждает, что достаточно разговора по телефону т.к. разговор записывается. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Надежда, ерунду они Вам несут. Кстати, если Вы не вступали в наследство, то и кредит не обязаны оплачивать.

С уважением.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.1152 ГК РФ

Какой бы разговор по телефону не был (оператор Вам сказала (вы же не знаете кто по ту сторону телефона сидит, может работник первый день работает)), Вам, в любом случае, необходимо обратится в отделение (или представительство), так как Вам необходимо в будущем после погашения кредита получить подтверждение о том, что кредит погашен полностью. Это необходимо для того, чтобы в последствии избежать "человеческого фактора" и не вылезла сумма в виде "копеек" (из-за чьей то "нелепой" ошибки) и на них не росли проценты.

Надежда! Много слов и ничего о главном:

Собираетесь ли Вы вступать в наследство? Если да, то нужно действовать по закону, а не при помощи телефонных звонков...! И нелепых переговоров. У каждого банка есть юридический адрес!

Вам необходимо предоставить в банк завещание, либо если такового нет необходимо предоставить документы, из которых можно определить наличие родственных связей с покойным, при этом следует помнить, что наследование по закону предполагает принятие имущества в порядке очереди. Эти документы нотариально заверяются, сделать это следует в течении полугода после смерти наследодателя. У нотариуса необходимо представить документы, из которых можно определить наличие родственных связей с покойным, бумаги, в которых присутствуют сведения о месте проживания и регистрации покойного. Желательно обратиться в офис банка в вашем населенном пункте или по месту проживания покойного и на основании этих документов вам должны будут дать всю информацию по кредиту, который вам достался по наследству, значит и справку о погошении по кредиту также обязаны будут выдать, в противном случае возьмите в банке письменный отказ с указанием на каком основании они не могут вам предоставить информацию и справку о погошении задолжности по кредиту.

Спасибо за ответ, уточню - это онлайн банк тинькофф. У них нет офисов, мать общалась с ними через почту и по телефону. Я высылала свидетельство о смерти и заявление через электронную почту и попросила выслать документ о договоренности по долгу, тоже на электронную почту. Но банк отказывается, так как утверждает, что я третье лицо, у меня после оплаты запрашиваемый ими суммы не будет никаких гарантий, что эта сумма погашает долг. Не знаю, какой документ от них просить и как быть.

Не владею информацией на данный момент о всех долгах матери, пытаюсь установить кому она должна. Тинькофф предлагает погасить сумму без процентов одним платежом до 28 февраля, но документов подтверждающих не дает (так как 3 лицо), а юридический адрес находится в Москве, когда сама проживаю в Вологодской области. Законно ли погашение долга до вступления в наследство, как в Тинькофф банк, так и в другие кредитные организации, если понятие мирового соглашения между банком и должником - наследником и как его оформить официально.

Как наследник Вы можете с банком к кредитному договору заключить дополнительное соглашение, в соответствии с которым Вы примите обязанности Вашего наследодателя. Оформляется в простой письменной форме.

Мировое же соглашение оформляется тогда когда банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников за счет принятого наследственного имущества. Это мировое соглашение утверждается судом, если конечно Банк согласится на его условия.