Защита прав санитарок в перинатальном центре - ликвидация должности и перевод на уборщицу с понижением оклада. Как правомерно защитить себя?

• г. Саранск

Я работаю санитаркой в перинатальном центре. В этом году должность санитарки будет ликвидирована, а нас (санитарок) переведут в уборщицы, с понижением оклада. Можем ли мы как-то себя защитить? Действительно ли такой перевод правомерен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Александровна, такой перевод правомерен при соблюдении нескольких требований ТК РФ: должны предупредить за 2 месяца, предложить другие должности с прежней оплатой труда. Кроме этого необходимо смотреть коллективный договор.