Меня уволили из детского сада под давлением по собственному желанию, ссылаясь, что это распоряжение министерства образования.

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Что значит под давлением? Конкретизируйте пожалуйста вашу ситуацию более детально.

1.В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

2.Если не получается так, то Тут один выход, по суду признать увольнение незаконным, вынужденным.

Срок 1 месяц со дня приказа.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

В ходе судебного разбирательства Вам необходимо будет доказать, что работодатель принуждал Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию. Одним из доказательств может послужить обращение в прокуратуру с жалобой на работодателя о принуждении к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Суду Вы вправе предъявлять любые доказательства, в том числе свидетельские показания, объяснения сторон.

Сказали, что позвонили из министерства образования в РОНО и сказали уволить. У меня двое несовершеннолетних детей, Являюсь "Лучшим воспитателем года 2019", имею одни поощрения. Из-за появления в сми и на телевидении искаженной ситуации полностью, испугались все. Родители написали петицию в мою поддержку и разъяснениями, что они полностью доверяют мне своих детей. Да, ребенок вышел через охрану и видеонаблюдение, но я лично оперативно нашла его возле площадки дома, расстояние 500 м.

Здравствуйте!

Вопрос Ваш в чем заключается.

Если такое увольнение произошло - плохо.

Плохо, что Вы поддались на провокацию, пошли на поводу.

Вопрос восстановления на работе возможно решить только в судебном порядке. Перспективы зависят от реальных обстоятельств и доказательств.

Если по собственному желанию, то очень трудно будет доказать давление, но подать все равно можно в суд.