Как разрешить проблему просрочки по кредиту во время декретного отпуска и с проблемами со справками

• г. Саранск

У меня просрочка по кредиту, на 3 месяца я нахожусь в декретном, и со справками были проблемы, начисление будет в марте только. С банка звонили сказала заплачу, но они звонят я не беру трубку. Как быть?!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по выплате кредита.

Наталья! Из своей практики дам совет не договариваться с банком. А перестать платить и ждать суда. Так всегда дешевле. Любая договоренность с банком - лишние деньги! Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в России.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы, в т.ч. кредитный счет, на который оплачивается ипотека;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет даже очень

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не желает сам возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим долгом,

а также попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), возможно, юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

В-четвертых, наконец самое важное для Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые предоставит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, а при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, суммы процентов и повышенные штрафные пени.

Статья 333 ГК РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и их специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

Удачи Вам.

Такой вопрос, не договариваться с банком насчёт предоставлении отсрочки по кредиту, а ждать суда, а через суд ту сумму выплатить нужно сколько взяла или ещё проценты которые начислил банк?