Просрочка по кредиту в декретном отпуске - последствия и действия в такой ситуации

• г. Прокопьевск

Нахожусь в декретном отпуске уже 4 месяца нет возможности платить по кредиту Звонили из банка сказали дело передают в суд Какие могут быть последствия? Я хотела погасить просрочку и встать в график погашения кредита-но сказали что уже поздно.. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена Валерьевна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, уже 4 месяца нет возможности платить по кредиту, Звонили из банка сказали дело передают в суд. Какие могут быть последствия?

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Просрочка по кредиту была 3 месяца. Просрочку всю заплатила. И продолжаю платить дальше. Подаст ли банк в суд на досрочное погашение или нет? Что мне дальше ждать от банка Хоум кредит? Продолжать платить или ждать суда?

У мужа кредит в банке "хоум кредит". Сейчас нет возможности платить по кредиту, т.к. я нахожусь в декретном отпуске и мы живём на одну зарплату мужа. Сегодня приходили из службы взыскания задолженности и требовали погасить задолженность за 3 месяца. Но у нас нет такой возможности. Как поступить в данной ситуации?

Брала в каспийском банке кредит, 1 000 000 тенге, сейчас потеряла работу и выплачивать кредит возможности нет, просрочка 60 дней, сегодня утром звонили с банка дали время до обеда, погасить долг или завтра передают дело в суд, скажите пожалуйста какие последствия имеют судебные разбирательства.

Я нахожусь в декретном отпуске, имею два кредита-кредитная карта (долг 50000) и потребительский кредит (30000). у меня временно нет возможности платить кредит. От разговоров с банком я не бегу, каждый раз как заведеная обьясняю свою ситуацию.

Звонки от банка прекратились.

Мог ли банк передать мое дело коллекторам (просрочка уже месяц)? и что мне вообще делать?

Просрочка погашения по кредиту в Хоум Кредите 10 дней. Ближайший месяц возможности погасить нет. Как лучше поступить в таком случае?

Находясь в декретном отпуске я взяла кредит, на даный момент нет возможности выплачивать, сейчас банк передает дело в суд или просить погасить оснавную часть долга сразу как быть в даный момент я еще нахожусь в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь уже не в оплачиваемом декретном отпуске, нет возможности выйти на работу, т.к. место в саду не дают. Банк требует погасить кредит, но такой возможности у меня нет. Можно ли как нибудь направить материнский капитал на погашение кредита (потребительского)? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске, образовалось просрочка по кредиту 2 месяца, средств для полного гашения кредита не имею. Банк прислал лист-требование о полном гашении кредита. Как поступить в данной ситуации?

У мужа имеется 2 кредита в одном банке, я являюсь поручителем. Была просрочка по кредиту, банк подал заявление в суд. На данный момент просрочку мы погасили и вносим платежи, согласно графику. Хотелось бы узнать: что делать, если банк потребует досрочно погасить кредит. Ведь возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение