Как продлить получение субсидий на оплату ЖКУ при изменении заработка?

• г. Смоленск

В августе 2018 года мне назначили субсидии на оплату ЖКУ в размере 5000 руб. на 6 месяцев. После этого назначения я практически сразу поменяла работу на более высокооплачиваемую, но продолжала получать субсидии. Прошло 6 месяцев, и я не знаю продлевать мне субсидии или нет. Дело в том, что с моей нынешней зарплатой субсидия будет 1500 руб. (сама посчитала по формуле). В принципе это не лишнее, и я бы оформила. Скажите, если я сейчас пойду продлевать субсидии, не заставят ли меня вернуть часть субсидий за прошлый период? А если пойду не сейчас, а через 7-8 месяцев? Как вообще мне лучше поступить? Можно ли избежать возврата субсидий в бюджет? Может ли это вообще когда-нибудь всплыть?

Если это важно: я - предпенсионер, до пенсии чуть больше года.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

(ред. от 26.07.2018)

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

п. 60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Переплату субсидии придется вернуть. Предпенсионный возраст значения не имеет.

Но что всё-таки будет, если я сейчас не приду продлевать субсидии, а приду через год, когда уволюсь с этой работы и выйду на пенсию?