Суд вынес постановление об административном правонарушении, не уведомив меня, и отправил решение через 2 месяца по почте

• г. Москва

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес постановление не известив меня. Мне только через 2 месяца пришло решение суда по почте домой.

Ответы на вопрос (6):

Если докажете что о дате судебного заседания Вас не уведомили надлежащим образом и Вы не просили суд рассмотреть дело без Вашего участия - обжалуйте постановление в районный суд предварительно восстановив пропущенный срок на обжалование в порядке ст. ст 131 - 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Восстанавливайте срок для обжалования и обжалуйте само решение суда, только необходимо доказать, что Вы не были уведомлены надлежащим образом и решение когда получено.

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Добрый день!

Можно смело писать жалобу, если 10 дней не прошло с момента получения письма и в жалобе или отдельно заявлять ходатайство о восстановление срока на обжалование.

Или писать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Административные правонарушения очень сложно обжаловать.

Желаю принять правильное решение.

Вы вправе подать апелляционную жалобу и обжаловать такое решение в вышестоящий суд, так как решение принято при отсутствии надлежащего извещения сторон, поэтому не является законным.

В данном случае опираемся на ст.25.15 КоАП РФ.

В случае просроченной жалобы нужно ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование, которое прилагается к самой жалобе.

Если причина признается уважительной, то срок обжалования восстанавливается и жалоба назначается судьей к слушанию.

Уважаемый Александр,

Вам надо обжаловать данное постановление,

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с постановлением, подавайте на него жалобу в вышестоящий суд. На это у Вас 10 дней.

Решение вопроса о необходимости подачи заявления о восстановлении срока зависит от определенных обстоятельств, которые следует уточнить.