УФК списывает деньги со счета после прекращения производства у судебных приставов - возможные нарушения права?

• г. Тула

Был выдан судебный приказ на взыскание долга по транспортному налогу. На счет банковской карты был наложен арест судебными приставами исполнителями. После предоставления документов. Что на этот счет поступают ежемесячные компенсационные выплаты. Приставы сняли арест со счета. ИП было закрыто по статье отсутствия имущества у должника. Исполнительный лист возвращен взыскателю. Однако, спустя 2 месяца со счета карты списываться стали все поступающие на нее денежные средства. Как стало известно — банк списывает по письменному заявлению УФК по тому же судебному приказу. Вопрос — имеет ли право УФК совершать такие действия после прекращения производства у судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок действия исполнительного документа (в данном случае - судебный приказ) - 3 года с момента вступления постановления суда в законную силу. Из этого срока исключаются периоды нахождения приказа в ФССП, т.е. срок продляется на длительность этих периодов. Если постановление суда не исполнено, то на протяжении этого времени взыскатель имеет право сколько угодно раз предъявлять исполнительный документ, в т.ч. непосредственно в банк. Статья 21, 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Перечень денежных средств, на которые нельзя обращать взыскание указан в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если банк в нарушении этой нормы деньги списывает, то, во-первых, Вам надо подать претензию в банк с требованием возвратить денежные средства, а при отказе можете обратиться в суд.