У моего БМ долг по алиментам 136000, я просчитала неустойку, хочу подать иск.

• г. Куйбышев

У моего БМ долг по алиментам 136000, я просчитала неустойку, хочу подать иск. Я живу в Новосибирской обл., он в Ленинградской обл., это 3 суток в одну сторону, у меня нет средств ехать туда, обратно, да и жить там где то надо, так же я работаю и ребёнок инвалид, могу ли я подать иск по своему месту жительства, если нет, то как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса

иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Слово "неустойка" в Вашем случае применено неудачно. Вы подаете иск о взыскании алиментов.