Когда должны разделить счет - сразу же или перерасчет сделают в следующем месяце?

• г. Хабаровск

По решению суда мне разделили счет со вторым собственником. Подала в расчетный центр заявление об исполнении решения суда 15 февраля. Оплата за февраль должна производиться по 10 марта. Но мне опять пришла квитанция на общий счет. Когда должны разделить счет: сразу же или перерасчет сделают в следующем месяце?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Лицевой счет в любой квартире один, и его разделить даже в судебном порядке невозможно.

Возможно лишь в судебном порядке на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ добиться порядка по оплате в долевой квартире каждым долевым собственником на основании отдельной квитанции за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт в МД.

Поэтому вам с другим долевым собственником на основании этого решения суда должны с УК ежемесячно предоставлять отдельные квитанции, в которых будет указан один и тот же лицевой счет этой квартиры.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

"Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа".

Поэтому ни один судья всех нижестоящих судов не вправе выносить решения именно о разделении лицевого счета в квартире, так как это решение будет отменено по иску стороны гр. дела апелляционным или кассационным судом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вообще я неправильно выразилась. Я имела в виду определение порядка оплаты за коммплатежи и формирование отдельных платежных документов для каждого собственника. С какого момента должны в РКЦ сделать отдельные платежки после подачи заявления с решением суда?

Спросить
Пожаловаться

Валентина!

Если Вы подали в РКЦ такое заявление с приложением копии решения суда, заверенной судьей, то согласно статьи 13 ГПК РФ РКЦ обязана при выставлении квитанций по оплате за коммунальные услуги после получения этого заявления выставлять вам их с другим собственником каждому отдельно.

Если это не сделано, то Вы вправе в суде взять исполнительный лист и обратиться на основании статей 50, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" в Службу судебных приставов для исполнения этого решения суда.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда об уменьшении алиментов с 25% на 16,5% от 11 февраля, организация получила решение 17 марта, заработную плату за февраль начисляют в марте 15 числа выдача, должна ли организация делать перерасчет алиментов за февраль?

В марте принесли квитанцию за февраль 2016 года, где перерасчет 1200 руб. При выяснение происхождения перерасчета оказалось что, это долг за оказанные услуги (водоотведение) февраля 2013 года. Все квитанции у меня оплачены. В феврале 2013 года мне пришла квитанция с - за счет перерасчета ХВС и водоотведения, я выяснила все ли верно. Было все правильно. Вдруг в 2014 году приносят долг за ХВС выясняется что это как раз за февраль 2013 г. Теперь выставляют водоотведение, прошло 3 года. Квитанции не оплачивать не могу пользуюсь субсидией (предъявляю каждый месяц оплаченный квитанции). Как быть?

Решение суда должно было вступить в силу 24 февраля, но была подана жалоба и 2 апреля было вынесено апелляционное определение, оставившее решение суда без изменения. Вопрос: в решении суда предусмотрена отсрочка на 2 месяца. С учетом апелляции когда наступает последний срок для исполнения решения суда? СПАСИБО.

У меня такой вопрос, мы до 7 февраля числились в одном садике, но так как не ходим туда 7 февраля написали заявление об отчислении. Пришла квитанция за февраль месяц, оплатила я за полный месяц... должна ли мне бухгалтерия сделать перерасчёт?

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. получаю пособия на работе. Пособия должны выплачиваться месяц в месяц, т.е. в феврале за февраль, в марте за март или за февраль я получить должна в марте?

В марте месяце заплатили квартплату через почту. Каким то образом оплата потерялась. Квитанция о оплате есть. Тем не менее каждый месяц приходит счёт на оплату за два месяца (с учётом марта). Я плачу за один текущий месяц. В последний раз пришли ещё и пени. При этом я постоянно показываю квитанцию о оплате, но в расчётном центре меня отправляют на почту, а на почте меня отправляют в расчётный центр. Что можете мне посоветовать?

Помогите разобраться в следующей ситуации. 2 февраля опломбировали счётчик на тепло. 24 февраля я передала показания. А сегодня, когда получила квитанцию увидела, что мне за тепло насчитали по тарифу. Я позвонила в бухгалтерию и мне ответили, что согласно Постановления 354 (о предоставлении коммунальных услуг) мне начнут тепло считать со следующей передачи показаний (т.е. с тех, которые я передала 21 марта), а пока по закону они должны взять по тарифу, а в следующем месяце посчитают использованное тепло начиная со 2 февраля. Получается двойная оплата. Сначала я за февраль заплачу по тарифу, а потом снова за февраль-март заплачу уже по показаниям счётчика. Разве это справедливо? Разве не должны брать по показаниям счётчика с того дня, когда был счётчик опломбирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 февраля 2017 мы в квартире установили счетчики на холодную и горячую воду. 28 февраля были переданы показания счетчиков в расчетный центр. Но в марте квитанция за квартиру пришла без счетчиков, а по нормативу. В апрель пришла квитанция с показаниями счетчика за февраль. Получается я в марте заплатила по нормативу и еще теперь по счетчику за март должна заплатить. Лишь потому, что управляющая компания зарегистрировала наши документы только 5 апреля. Перерасчет управляющая компания отказывается делать ссылаясь на новый закон принятый с января 2017 года (статья 354). Можно как то добиться перерасчета из за халатности управляющей компании?

Подала заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заседание прошло 5 февраля. Присутствовать не смогла. Когда можно получить решение суда? И где?

1. Суд о взыскании задолженности по жкх состоялся в феврале, решение суда вступило в законную силу в марте, ук за февраль и март продолжает начислять пени правомерно ли это? укажите пожалуйста нормы закона.

2. По этому же решению сумма долга должна взыскиваться с двух собственников по отдельности - сумма долга разделена, пени начисляют на общую сумму - правильно ли это?

3. После уплаты долга одним из собственников как должны распределяться текущие платежи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение