Неужели так можно, почему она должна лишиться таких денег, это не 10000.

• г. Елец

Моя мама хотела купить квартиру и по настоянию продавца, без посредников, отдала задаток в размере 100000 рублей. Но ждать долго она не могла и через три месяца отказалась. Теперь продавец отказывается отдавать деньги, на переговоры не идёт.Мама пожилой человек Скопила деньги на покупку жилья и эти деньги для неё работа всей жизни, у неё пошатнулось здоровье очень сильно. Неужели так можно, почему она должна лишиться таких денег, это не 10000.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Лучше и не скажешь.