Необходимость нотариального заверения заявления моего сына из армии об установлении Отцовства

• г. Кызыл

Мой сын из армии отправил заявление об установлении Отцовства своего сына, родившегося в период его прохождения службы, так как с невестой брак не зарегистрирован. Подписи сына в заявлении заверены подписью и печатью начальника воинской части. В ЗАГСе данное не приняли, сказав, что еще должна быть подпись и печать нотариуса. Правы ли сотрудники ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Правы, в перечне допустимых удостоверяющих лиц - командир в/ч не упомянут.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.