Била три раза замужем. Очень хочется внрнкть девичью фамилию.

• г. Симферополь

Била три раза замужем. Очень зочется внрнкть девичью фамтлию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС и написать соответствующее заявление.

Вернуть девичью фамилию можно, но необходимо учитывать, что сотрудники органа ЗАГС обязаны при перемене фамилии вносить изменения в ранее составленные записи акта (во все три брака, три развода, рождения детей). Чем это грозит спросите Вы? А тем, что вы всю жизнь работали, имеете стаж, когда пойдете оформлять пенсию могут возникнуть проблемы, так как в документах фамилии будут одни (в справках с предприятий), а на руках другие документы. Скорее всего в этом случае Вам в судебном порядке придется доказывать принадлежность документов (трудовая книжка, справки с места работы). Если сотрудники органа ЗАГС пойдут Вам навстречу и сделают вам перемену фамилии без внесения изменений в ранее составленные записи актов, то можете смело менять фамилию на девичью.