Как получить паспорт моряка в России для студента Морского училища из Кыргызстана?

• г. Москва

Я студент Морского училища (гражданин Кыргызстана) в России, в этом году у нас практика в открытом море, но меня не допускают потому что нет паспорта моряка! Как я могу получить такой паспорт в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Вам следует обратиться в следующие госорганы: Министерство транспорта РФ; Администрация портов (морских); Министерство сельского хозяйства; Морской или же рыбной порт; Бассейн управления (только на речных судах).

Оформление удостоверения занимает 1 месяц. Иными словами, после подачи пакета документов в нужный орган по месту жительству моряка, документ должен быть выдан на руки заявителю в течение 1 месяца и не позже. Если документы подаются в орган по месту пребывания моряка, то на оформления может уйти до 3 месяцев.

Документы:

Паспорт (оригинал и ксерокопия всех страниц); Заявление от моряка; Трудовая книжка (в которой обязательно должны быть данные за последние 10 лет); Автобиография; Заполненная анкета; Морской документ (оригинал и копия всех страниц). Это может быть диплом, может быть свидетельство, а также подтверждения, которые к ним прилагаются; 6 фото 3,5 на 4,5. Фотографии обязательно должны быть матовые. Фон – голубой. Фотографироваться следует в тёмном галстуке и белой рубашке; Налоговый номер (индивидуальный).

Но лучше спросите в своем колледже - они то у точно знают и сориентируют вас куда пойти и какие конкретно документы предоставить.