Положена ли при выходе на пенсию надбавка за работу с секретными документами.?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Как следует из Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" выплата ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу прекращается со дня, следующего за днем освобождения от замещаемой должности, прекращения допуска, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

В соответствии с пунктом 6 Разъяснения о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2011 N 408 н "О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, не выплачивается:

гражданам, освобожденным от занимаемых должностей;

гражданам, в отношении которых допуск к государственной тайне на постоянной основе прекращен;

гражданам, освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом (распоряжением, указанием);

гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста;

военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава, находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников).

Пенсионным законодательством Российской Федерации выплата интересующей Вас надбавки не предусмотрена.