Право на получение жилья для многодетной семьи с ребенком-ликвидатором последствий на ЧАЭС - вне очереди или нет?

• г. Симферополь

Мой несовершеннолетний ребенок является ребенком ликвидатора последствий на ЧАЭС, мы состоим на квартирном учёте, я так же инвалид 3 группы и многодетная мать (3 детей), имеем ли мы правой вне очереди на получения жилья, живём мы в общежитии, общем пл.28 квартиру. М.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам обратиться в администрацию, причем письменно, за разъяснениями Ваших прав, если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей...