Умер мужчина, осталась квартира в частной собственности, завещания нет.

• г. Санкт-Петербург

Умер мужчина, осталась квартира в частной собственности, завещания нет. родственники: мать, отец, сестра, дочь, внук, племянница.

Кто и какими обладает правами на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, имущество считается вымороченым и переходит государству.

Мать, отец и дочь умершего мужчины получат по равной доли в квартире

Юлия согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вот эти люди будут делить все имущество покойного.

Но если имущество было приобретено в совместном браке, то половина данного имущества принадлежит супруге покойного, и тогда будет делиться только оставшаяся часть имущества.

Наследники первой очереди - родители мать и отец, и дети - дочь.