Возможность требования алиментов в будущем от отца второго ребенка при забрании заявления об алиментах

• г. Казань

Бывший муж платит алименты 1.5 года. Все это время стоит на учете в центре занятости. И соответственно сумма мизерная, да и ребенок второй. Скажите, пожалуйста, если я сейчас заберу заявление об алиментах, сможет ли он в будущем требовать алименты с моего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Сможет, если заберете и если не заберете. Взыщите с него в твердой денежной сумме и пусть копится долг.

Не может требовать алименты лишенный родительских прав. В Вашем случае это не актуально. В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Минимальный прожиточный уровень на ребенка в Казани составляет 8941 рубль.

Заявление у мировых судей переписать?

Новое подать, на пересмотр ранее взысканных алиментов теперь в твердой денежной сумме - мировому судье подать.

А если он всю жизнь будет на учете стоять? Как он будет платить твердую сумму? Отмахнется от приставов справкой и все. Или нет?

Мировому судье подается Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Судебные приставы обяжут трудоустроиться в принудительном порядке.

А нет способа чтобы прекратить это все? Или уже поздно? Просто не надо было на алименты давать?

Напишите Заявление о прекращении исполнительного производства.

Вот я и спрашиваю, если я напишу это заявление, бывший муж сможет подать на алименты?

Уважаемый посетитель сайта! Вам же ответили - сможет, пока не лишен род. прав.

Я писала выше Не может требовать алименты лишенный родительских прав. Пока не лишен родительских прав - может.