Как изменить размер алиментов на ребенка и погасить долг в суде?

• г. Кострома

Алименты я получаю на ребенка 8 лет в размере 0,7 МРОТ (3200 руб), долг по алиментам практически лет 5 - 40000 руб, не меняется, бывший муж платит текущий платеж и то рар в 3 месяца. Знаю что алименты выгодней привязывать к прожиточному минимуму, но как это подать в суд? И что делать с долгом, который не меняется уже лет 5-6?приставы отвечают - радуйтесь что так то платит... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У Вас есть право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа: взыскать алименты в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Ст. 83 СК РФ