Законность действий следователя - захват телефона без вызова полиции и осмотр гаража без составления актов

• г. Хабаровск

Законно ли поступил следователь, забрав телефон якобы посмотреть может там интересные контакты есть (слова следователя). Официально в полицию не вызывали (никаких повесток не было). Просто приехали и увезли. Разве не должны вызывать? Приехали, осмотрели гараж на предмет украденных вещей, ничего не нашли. Актов не составляли, понятых не было. Извините если сумбурно.

Ответы на вопрос (5):

Следователь поступил незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру.

К сожалению обращения в прокуратуру не помогут, все всех знают.

Елена! Нелепый вопрос. Если всё было так, как Вы изложили, то представитель власти (вряд ли он - следователь) просто совершил хищение (грабёж) с использованием своего служебного положения. О каком законе может идти речь?

На какие статьи можно сослаться, чтобы отказаться давать телефон и ехать в отделение, если повестки нет?

Здравствуйте, следователь мог изъять у Вас телефон только в том, случае если вынес постановление о производстве выемки, с которым Вас ознакомил, и соответственно должен был быть составлен протокол - это касается только возбужденного уголовного дела. Возможно в Вашей ситуации с Вами проводил беседу не следователь, а оперуполномоченный. Если Вы подробнее распишите ситуации, то будет возможно Вам помочь.