Проблемы с получением гражданства РФ - мать сына остается без пенсии уже полгода

• г. Каменск-Уральский

Пол года назад, после смерти отца я (сын) забрал маму к себе. Но она до сих пор не может получить гражданство РФ, хотя все процедуры оформления пройдены. Ей надо получать пенсию, а в миграционной сказали, что ещё надо оформть вид на жительство и все обходить вновь и что это не раньше чем через полгода, а то и больше. Она еле передвигается. Неужели это так, ведь она раньше жила в СССР. Просто какая-то волокита, бюрократия или вымогают взятку, она уже полгода не получает пенсию. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

К сожалению, это реалии нашей жизни и нашего законодательства. Для подачи заявления о приёме в гражданство необходимо иметь вид на жительство. Он же необходим и для получения пенсии в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.