Если проработав в условиях крайнего севера 10 лет имею ли я право на вторую пенсию в 55 лет.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, на вторую пенсию Вы не имеете право, НО Вы имеете право на надбавку к пенсии. Т.е. если Вы проработали полный стаж и у Вас есть иждивенец, Вам положена надбавка 7 820, 7 руб., а если иждивенца нет, то 5 865,53 руб.

Здравствуйте. Не понятно из Вашего вопроса о какой второй пенсии идет речь. Первая какая у Вас, и почему вторая должна быть в 55 лет.

В общем см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" не предоставляет вам права на оформление второй пенсии

Начиная с 2019 года, изменился объем выплат и размер социальных пособий на каждого нетрудоспособного члена семьи, который находится на попечении у человека пенсионного возраста. Пособие на иждивенца пенсионерам, не достигшим 80 лет, без инвалидности:

Один – 3416 рублей;

Два – 4270 рублей;

Три - 5124 рубля.

Доплата производится только при наличии у вас иждивенцев.

Список районов, областей и краев, относящихся к КС, установлен Постановлением Совмина СССР от 3.01.1983 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. № 1029». Категории северян, могущих получать повышенные дотации, определены ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где оговариваются условия, требуемые для назначения госпособий, количество лет общего и специального страхового стажа.

Прав на вторую пенсию у вас нет

Добрый день, 10 лет работы в районах Крайнего Севера не дают право на досрочную пенсию мужчине в возрасте 55 лет

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ№ 400-ФЗ предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

В этом году у Вас нет права на досрочную пенсию, кроме северного стажа у Вас должно быть 25 лет общего.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I