Возможно ли погасить кредит за телефон после расторжения ДКП и получить компенсацию от магазина? Требуется ли написание претензии?

• г. Кемерово

Могу ли я после расторжения ДКП, погасить кредит за телефон и попросить магазин выплатить мне эту сумму? Нужно будет составлять ещё одну претензию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом Вы можете потребовать возместить Вам все расходы связанные с приобретением некачественного товара.

Да, можете написать ещё одну претензию с указанием Ваших требований и прикрепить копии чеков об оплате и договора для Продавца.

Всего хорошего!