Или ему надо будет через суд доказывать право собственности умершего на этот дом и землю?

• г. Омск

Если при жизни собственник не успел получить документ о праве собственности (то есть не зарегистрировал в УФС) на дом и на землю, при этом успел провести дом по БТИ, и сделал меживание земли. Может ли наследник принять по имеющимся документам (договор купли продажи, свидетельство на право собственности на землю от 1992 года), а потом дооформить и провести всё это через УФС гос регистрации? Или ему надо будет через суд доказывать право собственности умершего на этот дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

Можно. В судебном порядке устанавливайте факт вступления в наследство и признавайте за наследником право собственности на имущество.