Бывшая жена отказалась от выплаты алиментов, но через год возобновила иск на выплату алиментов и требует выплаты за год.

• г. Курск

Бывшая жена отказалась от выплаты аллиментов, но через год возобновила иск на выплату аллиментов и требует выплаты за год.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здавствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения бывшей супруги в суд.

Алименты же за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока!!! с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.