Как сохранить приватность и доступ к своему участку - право на приобретение соседнего земельного участка
50₽ VIP

• г. Лыткарино

У меня есть дача в Орехово-зуевском районе МО, и мне хотелось бы приобрести рядом участок, который примыкает к моему забору.

Всё уже замеряно, документы на покупку сданы в соответствующие органы.

Но соседка, узнав, что я хочу приобрести тот участок, стала переживать, что я его застрою и закрою её вид на церковь.. И тоже стала на него претендовать. А так как сейчас все земельные сделки совершаются с аукциона, а я-пенсионерка и имею группу инвалидности, то думаю, что аукцион она может и выиграть...

В общем, вопрос заключается в следующем: есть ли у меня приоритет на покупку этого участка, если он вплотную примыкает к моим воротам, и соседка, если купит этотт участок, мои ворота загородит и перекроет мне въезд на участок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению во соответствии со ст. 255. ч.1 Преимущественное право покупки определятся право преимущественной покупки только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности.

А это не ваш случай и применение ст.255 тут невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет ни кто преимущества не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Кто заплатит бОльшую .цену, тот и купит участок.никаких премуществ и льгот нет.

Спросить
Пожаловаться

Участвую в аукционе на право аренды участок 1000 га рядом с моей землей брошен лет 10. где найти правила аукциона?

Я инициировал аукцион а там уже есть участники которые вперед меня заявились.

Как выиграть если это аферисты?

Забор соседа заканчивается воротами, перпендикулярно начинаются мои ворота и забор. Т.е.одновременно заезжать мы не можем, по очереди. Забор у мення и у соседа по границе участка. Он ставит перед своими воротами машину (тем самым загородив ворота мне) и говорит, что это территория за которую ответственен он. Но ведь земля муниципальная. Или есть какие то нормы (расстояние за забором)

Хочу приобрести у администрации соседнего района (субъект федерации тот же) земельный участок под ЛПХ на землях нас. пунктов с последующей постройкой капитального дома на этом участке. Как я понимаю, для этого необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в администрацию района либо поселения. Далее аукцион. После чего, если я вдруг стану победителем данного аукциона, то администрация предлжит либо взять в аренду, либо же выкупить сразу.

Вопросы такие:

1. Нужна ли мне прописка в том районе, в котором собираюсь приобрести участок, для участия в таком аукционе?

2. Аренда или продажа - на каком этапе происходит определение администрацией варианта сделки? Перед подачей участником документации на аукцион или же после определения победителя аукциона?

3. Скажем, тип сделки - аренда. Реально ли (в случае победы на аукционе) сразу же после заключения договора аренды подать документы на выкуп и, соответственно, получить добро на выкуп?

4. Сколько среднестатистически (в процентах от кадастровой стоимости) составляет арендная плата за ЗУ, и сколько (в тех же процентах) составляет цена договора на выкуп?

За ранее благодарю за ответы!

Я нашёл змельный участок под ИЖС, заплатил за его оформление, подготовку документов на него. Теперь предстоит аукцион, на котором мне будет противостоять некое лицо, которое периодически и неоднократно участвует в этих аукционах и, как правило, выигрывает участки в нашем районе. В случае, если я проиграю аукцион, смогу ли я получить деньги, которые потратил на оформление участка? Могу ли я обжаловать исход аукциона?

Состоялся аукцион по 44-ФЗ, после которого участник, которого неправомерно отклонили обратился в ФАС. Его жалобу признали обоснованной, следовательно, все протоколы по аукционы отменены и аукцион снова перешел на стадию Рассмотрение первых частей заявок, также назначена новая дата аукциона. Проведение процедуры аукциона продолжится с момента поступления последнего (минимального) ценового предложения. Вопрос: если никто не даст предложений, то победит участник, который дал ДО ЭТОГО (при первом разыгрывании аукциона) минимальное предложение? Или в этом случае аукцион будет признан несостоявшимся?

Возможно ли как то остановить предстоящий аукцион по земельным участкам, Заинтересованным лицом котырых я являюсь? Границы этих участков в притык подходят к зданиям которые я еще оформляю в собственность. И мне не выгодно если на аукционе участки достанутся чужим людям.

И если здания будут в собственности, то земельные участки под зданиями и около, сдаются в аренду без аукциона?

Земельный участок продаваемый на торгах во время аукциона дошел до определенной суммы, например 500 тыс руб, выигравший аукцион участник, отказывается выкупать этот участок и аукцион считается не состоявшимся. Скажите, какая цена участка будет при повторном аукционе? Остается эта сумма или начинается с первоначальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит участововать в аукционе за право на аренду земельного участка. Если я выиграю аукцион за большую сумму я смогу потом после проведения аукциона отказаться от этого большого участка а взять только тот который мне нужен?

Имею участок в СНТ. В заборе моего участка ворота и калитка не рядом а на расстоянии заборного пролёта.

Сосед присмотрел место перед моей калиткой и воротами для установки навеса под машину и предлагает мне перенести ворота и и калитку дальше по забору. Мне это неудобно и не нужно, всё уже 30 лет как сделано и мне так удобно. Тогда сосед намеревается в моё отсутствие самовольно перенести мои ворота и калитку в другое место.

Имеет ли он на это право и как мне действовать в случае произвола соседа?

Как происходит аукцион земельных участков. Нам сказали положить деньги для того чтобы чувствовать в аукционе. После аукциона деньги которые мы положили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение