Как сохранить приватность и доступ к своему участку - право на приобретение соседнего земельного участка
50₽ VIP

• г. Лыткарино

У меня есть дача в Орехово-зуевском районе МО, и мне хотелось бы приобрести рядом участок, который примыкает к моему забору.

Всё уже замеряно, документы на покупку сданы в соответствующие органы.

Но соседка, узнав, что я хочу приобрести тот участок, стала переживать, что я его застрою и закрою её вид на церковь.. И тоже стала на него претендовать. А так как сейчас все земельные сделки совершаются с аукциона, а я-пенсионерка и имею группу инвалидности, то думаю, что аукцион она может и выиграть...

В общем, вопрос заключается в следующем: есть ли у меня приоритет на покупку этого участка, если он вплотную примыкает к моим воротам, и соседка, если купит этотт участок, мои ворота загородит и перекроет мне въезд на участок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению во соответствии со ст. 255. ч.1 Преимущественное право покупки определятся право преимущественной покупки только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности.

А это не ваш случай и применение ст.255 тут невозможно.

Нет ни кто преимущества не имеет.

Кто заплатит бОльшую .цену, тот и купит участок.никаких премуществ и льгот нет.