Правомерно ли переносить уроки в начальной школе после отмены занятий по субботам? Анализ законов и положений

• г. Кемерово

По субботам уроки в начальной школе отменены, у нас в школе их разбросали на дни недели, как дополнительные, имеет ли право школа перенос уроков при отмене субботы, какие есть законы и положения об этом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся. Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Должен быть приказ директора.